РУС БЕЛ ENG

Информационные часы,посвященные геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны

18.12.2023

11.12.2023 в 1 классе прошло мероприятие «Нам жить и помнить!», посвящённое геноциду белорусского народа в 1941-1945 годы. Мероприятие прошло в форме устного журнала. Классный руководитель поведала учащимся о том, что в годы Великой Отечественной войны в партизанских отрядах и подпольных группах вместе со взрослыми воевали дети, рассказала о подвигах детей во время войны, о детских концлагерях, которые находились на территории нашей страны. Ознакомила с памятными датами, которые являются священными для всех поколений белорусов: 9 мая – День Победы и 22 июня – День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. Познакомила с мемориальными комплексами, посвящёнными страшным событиям войны.

В 8 классе проведен информационный час «Черный луч площади Солнца». На нём велась беседа о мемориальном комплексе, построенном на месте бывшего детского концлагеря в местечке Красный Берег.  Этот мемориал об украденном войной детстве. Он состоит из символов, которые объединены одним: болью и страхом всех детей, независимо от национальности и вероисповедания, на долю которых выпала война.

16.12.2023 для учащихся 10 класса проведен информационный журнал «Будем помнить. Кораблик из растоптанного детства» (Красный берег). Классный руководитель рассказала ребятам о том, что такое концентрационные лагеря, по какому принципу «отбирали» в них людей, для чего они существовали и какие страшные преступления совершались в них. Во время мероприятия учащиеся узнали о мемориальном комплексе «Красный Берег», который был построен на месте детского донорского концлагеря.

В ходе мероприятий учащиеся посетили школьную экспозицию, посвящённую геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.