РУС БЕЛ ENG

Информационные часы,посвященные геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны

21.11.2023

17.11.2023 в 4 классе прошел классный час "Память и боль белорусской земли". Учитель рассказала учащимся об одной из трагических страниц нашей истории, мемориальном комплексе Тростенец – Врата памяти. Ребята познакомились с историей этого трагического места, просмотрели презентацию по теме занятия, порассуждали о роли мемориала.

20.11.2023 в 6 классе на классном часе проведена беседа "Нет геноцида против кого-то. Геноцид всегда против всех». Во время мероприятия ребята узнали, что такое геноцид и как он повлиял на историю нашей страны. Поговорили о Хатыни, деревне, которая стала скорбным символом уничтожения мирного населения в годы Великой Отечественной войны.

21.11.2023 в 11 классе на классном часе проведена беседа «Красный берег. Кораблик из растоптанного детства». Классный руководитель рассказал учащимся о том, что такое концентрационные лагеря, по какому принципу «отбирали» в них людей, для чего они существовали и какие страшные преступления совершались в них. Во время мероприятия учащиеся узнали о мемориальном комплексе «Красный Берег», который был построен на месте детского донорского концлагеря.

В рамках данных мероприятий учащиеся посетили музейную экспозицию «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны», где ребят ознакомили с экспонатами выставки, трагическими событиями Беларуси в годы Великой Отечественной войны, жесткой политикой, проводимой во время оккупации, о том, что такое "Холокост".

Учащиеся пришли к выводу, что такая трагедия больше не должна повториться.